Шартрез цвет и его оттенкиФранция всемирно известна как законодатель моды и стиля, как поставщик превосходных вин и ликеров. Неспроста загадочный и уникальный цвет шартрез родился именно в предместьях Парижа, вобрав все достоинства Франции. Слово «шартрез» зародилось от французского названия горного массива Шартрёз, где на основе трав и специй варили ликер «шартрез». Позже название ликера дало имя самостоятельному зелено-желтому цвету. Цвет шартрез — это желто-зеленый цвет, названый в честь популярного ликера (зеленый шартрез и желтый шартрез). Обладая яркой гаммой, желто зеленый цвет используется в дизайне одежды и интерьеров как оттенок, создающий своеобразное настроение. У цвета два ведущих оттенка: зеленый и желтый.

Зеленый шартрез — цвет в дизайне интерьера

Зеленый оттенок шартрез, это оттенок первого ликера, сваренного на луговых травах, его цвет определялся растительным пигментом – хлорофиллом.

Зеленые оттенки цвета шартрез схожи с оттенком зеленого яблока, однако бесспорно более глубоки и насыщенны.

Глубокий, спокойный, умиротворяющий желто-зеленый цвет с доминирующим зеленым пигментом придает благодушие, настраивая на легкость и свежесть.

Зеленый оттенок шартрез зачастую используется как базовый цвет дизайна жилых помещений, особенно гостиных и кухонь. К сожалению, зеленые оттенки шартрез не созидают атмосферы уюта, зато превосходно приближают к природе, естественности, свободе. Соответственно, зеленый шартрез становится порой ведущим цветом интерьера, замечательно объединяя аксессуары и детали других расцветок.

В дизайне одежды шартрез зеленого оттенка используется редко. Насыщенный зеленый с некоторым включением желтоватых ноток является слишком темным и тяжелым для использования в летних коллекциях. Модельеры неохотно используют его и в зимних коллекциях, ведь насыщенный зеленый шартрез не придает образу тепла и комфорта, требуя несвойственной для зимней одежды энергичности.

Желтый шартрез — цвет в дизайне одежды

Желтый оттенок шартрез обязан появлению ликера с пигментом желтого цвета – шафраном.

Благодаря желтым пигментам шартрез получил оттенок, схожий с лаймом.

Насыщенный яркий желто-зеленый цвет с доминирующим желтым пигментом ассоциируется с солнечным светом, динамизмом и задорным летним ветерком.

Желтый оттенок шартрез зачастую используется дизайнерами одежды и модельерами в качестве фонового цвета либо озорных вкраплений жизнерадостных нарядов модных весенне-летних коллекций. Насыщенный и динамичный шартрез желтого оттенка превосходно смотрится в самостоятельных вариациях и сочетаниях с разнообразными цветами и оттенками, отличными от светло-зеленой гаммы. Кроме того, именно желтый оттенок шартрез великолепно подходит для детской и подростковой одежды. Его частенько можно видеть на подиумах и в магазинах модной одежды.

В отделке интерьеров шартрез желтого оттенка применяется редко. Для интерьера желтый шартрез «слишком» солнечный и энергичный. Оживленная динамика цвета становится устойчивым раздражителем, что отрицательно сказывается на жильцах. Зеленоватые оттенки шартрез более соответствуют интерьеру и удачно используются дизайнерами в стильной отделке жилого пространства.

Цвет шартрез, появившийся как цвет французского ликера, распространился в мире моды как тон, наделяющий обладателя или добродушным, уравновешенным или приподнятым, энергичным настроем. Зеленый оттенок шартрез успешно применяется в интерьере, тогда как желтый полюбился модельерам. Будучи цветом рукотворного происхождения, желто-зеленый цвет проблематично сочетается с естественными, природными оттенками внешности (глаз, кожи, волос), а потому сравнительно редко используется для макияжа.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!