Какой напиток предпочитаете Вы? Как часто Вы его пьете? Так вот из всех напитков чай занимает второе место после питьевой воды по потреблению в мире. Зеленый чай является не только пищевым продуктом, но и лечебным средством, благотворно влияющим на организм человека. Зеленый и черный чай вырабатываются из одного и того же сырья, но с применением разных технологических процессов. Зеленый чай перерабатывается в меньшей степени, чем черный. Он не подвергается процессу ферментации, поэтому у него отсутствует «чайный» запах и вкус, и он сохраняет зеленый цвет. Вместе с тем в процессе переработки в черном чае разрушаются многие полезные вещества, а в зеленом чае их остается намного больше, поэтому и для здоровья он гораздо полезнее черного.

Зеленый чай особенно почетаем теми, кто заботится о своем здоровье, так как достоверно известно о множестве его лечебных свойств. Но польза этого сорта чая относительна и зависит от количества употребления: умеренное (две обычные чашки чая в день) – обеспечивает организм человека суточной нормой витамина Р, а чрезмерно интенсивное – приводит к патологическим изменениям в печени. Также в  зеленом чае содержатся соли железа, марганец, кремний, калий, кальций, фтор, йод, медь, золото, лимонная, яблочная, янтарная и щавелевая кислоты, а также витамины групп В, А, РР, С, К, Е и Р.

Наиболее ценным в чае являются те экстрактивные вещества, которые выделяются из чайного листа вовремя заваривания, среднее содержание их – 30-50%. Одним из таких веществ есть танин, он и обеспечивает тонизирующий эффект напитка. Наибольшим содержанием растворимых веществ (40-50%) характеризуются зеленые чаи, а черные – меньшим (30-45%). Кроме того, чем моложе, выше качеством листья чая, тем богаче экстрактивными веществами полученный из них сухой чай.

Ограничения по употреблению зеленого чая

Несмотря на всю полезность зеленого чая, существует ряд ограничений и противопоказаний по употреблению зелёного чая. Некрепкий зелёный чай можно пить практически всем. Употребление же крепко заваренного зелёного чая, в котором много кофеина, не рекомендуется. Надо также сказать, что все хорошо в меру — зелёный чай полезен в умеренных дозах, а злоупотребление им вызывает сердцебиение, бессонницу, чрезмерно повышает общую возбудимость и т.д. В день рекомендуется пить не более пяти чашечек чая по 100мл — т.е. не более двух привычных европейцам чашек зелёного чая.

Особо следует отметить, что зелёный и вообще крепкий чай противопоказан маленьким детям, т. к. их организм слишком чувствителен к этому напитку. Давать детям чай можно только с 10-12 лет, до этого лучше просто давать имитацию чая — слегка подкрашенную заваркой воду. Маленькие дети в подавляющем большинстве не любят крепкий чай за горькость и горячесть. Это и хорошо, а насильно заставлять их пить чай не следует. Если ребёнок не любит даже слабо заваренный чай, предложите ему что-нибудь из менее крепких и не менее полезных напитков — к примеру ройбос или ханибуш, также многим детям нравятся фруктовые коктейли в холодном или в тёплом виде.

Также следует отметить, что зелёный чай не рекомендуется пить беременным. Будущим мамам рекомендуют пить более спокойные напитки типа ройбоса (еще называют ройбуш), ханибуша или фруктовых коктейлей — эти чаеподобные напитки также обладают широким спектром полезных свойств, витаминов и минералов, и при этом не обладают сильно тонизирующими и сильно-действующими веществами типа танин или кофеин.

Большинство современных врачей пришли к выводу, что содержащийся в зеленом чае кофеин является одним из немногих стимуляторов, при умеренном употреблении не оказывающих побочных действий на сердечнососудистую систему, жировой обмен, на деятельность печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и выделительной системы.

В итоге можно сказать, что зелёный чай, особенно крепкий, не рекомендуется пить:
- при беременности, особенно когда есть склонность к токсикозам;
- детям до 10-12 лет;
- при обострении язвы желудка;
- при гипертонии;
- при любых заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой;
- при обострении заболеваний почек;
- при неврастении, сопровождающейся повышенной возбудимостью, бессонницей и т.п.;
- при глаукоме

Каждый организм, это индивидуальный мир со своими потребностями и своей собственной реакцией на различные раздражители. Существует индивидуальная реакция организма и на зелёный чай — как восприимчивость к этому напитку жизни, так и индивидуальная непереносимость. В последнем случае следует обратится к врачу или просто прислушаться к самому себе.

Медикал Парк — Турецкая медицина.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , , польза зеленого чая

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!