Для начала желательно разобраться с самим понятием “чай”. Что такое чай? Привычное для нас слово “чай”, - это продукт, который получается после довольно сложного процесса обработки исходного материала, а именно листьев и почек, собираемых с чайного дерева или куста. Свежесобранные листья и почки называют сырцом, или поэтично “чайным изумрудом” - Чхацин. Сырец, прошедший основные этапы обработки, называется “черновой чай”, или Маоча. И наконец, после того как “черновой чай” проходит конечную фазу обработки, он превращается в тот самый чай, или “чайный лист” (Чхае), который мы и покупаем в магазинах и которого насчитывается более 1500 наименований.

В зависимости от того, какие процедуры использовались при обработке сырца, по китайской традиции чай относится к одной из следующих групп: зелёный чай, жёлтый чай, бирюзовый чай, или Оолонг, красный чай, чёрный чай, цветочный чай, прессованный чай.

Какие виды чая существуют?

Существует огромное количество разновидностей зелёного чая. Главная особенность его производства заключается в технологии обработки, при которой не происходит ферментация чайного листа. Для получения зелёного чая остановку ферментации - “убийство зелени” - производят сразу же после сбора. Это позволяет чаю сохранять зелёный цвет листьев и настоя, а в его вкусе и аромате преобладает нотка свежей зелени. Различают зелёные чаи по видам чайного куста, по технологии сбора и обработки, по форме чайного листа, по месту произрастания, и несомненно, по качеству. Большую ценность представляют чаи весеннего сбора, получаемые в результате обработки молодых листочков и почек. Как правило, они имеют вытянутую или закрученную форму. Кроме внешних факторов большую роль играет и качество самого чайного куста, зависящее, от того насколько хорошо за ним ухаживали, соблюдали критерии сбора и технологию изготовления. Мастерство людей, занятых в производстве, тоже влияет на качество чая.

На заметку. Дошедшая из древности ручная сборка по-прежнему остаётся единственным способом сбора высококачественного зелёного чая.

Метки:, польза зеленого чая,

Связанные записи

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!