Танин в зеленом чаеПопулярный напиток – зеленый чай – отлично утоляет жажду и обладает множеством полезных свойств. Польза напитка определяется его уникальным составом. Один из важных компонентов чая – танин. Чем же так полезен танин в чае? Химический состав чая подробно изучен. Одними из важных компонентов являются дубильные вещества, в том числе танин — вещество, которое широко распространено в растительном мире. Именно он придает листьям и плодам терпкий вкус. Но чайный танин, это не просто дубильное вещество.

Имея сложный состав, он сильно отличается от фармацевтического танина. Свежему чайному листу танин придает горький вкус, после фабричной обработки горечь преобразуется в приятную терпкость – основной вкус чайного настоя. Чем больше в чае танина, тем выше его качество. Чайный флеш содержит его около 30%, готовый чай – только 10-18%. Зеленый чай содержит его больше почти вдвое, чем черный. В высокосортном чае его больше, чем в чаях низших сортов.

Чем полезен танин?

Пожалуй, самая большая его польза – повышение прочности кровеносных сосудов. Он соединяется с холестеролом и блокирует его, препятствуя сужению сосудов. Зеленый чай с большим содержанием танина становится хорошей профилактикой атеросклероза, тромбоза, инфарктов, инсультов. Танин помогает удержать в организме и лучше усвоить аскорбиновую кислоту – тот самый витамин C. Кстати, аскорбиновая кислота в чае должна разрушиться под действием горячей воды – однако химическое соединение витамина C с танинами это предотвращает. Второй важный витамин E регулирует жировой обмен и замедляет процессы старения. Специалисты считают танин в 20 раз эффективнее витамина E. Уничтожая свободные радикалы, танин препятствует старению и возникновению рака. Блокируя деятельность энзимов, поглощающих сахар, препятствует возникновению сахарного диабета. Доказана его эффективность при гипертонии. Танин полезен для желудочно-кишечного тракта, имеет антитоксичное действие, соединяясь в токсичными металлами (свинцом, хромом, оловом и др.) и растворяя их. Благодаря антибактериальным свойствам борется с различными вирусами и инфекциями, предотвращает простуду, снижает риск пародонтоза, пищевых отравлений и желудочных болезней, является хорошей профилактикой воздушно-капельных заболеваний.

Вреден ли танин?

При всех положительных качествах танин обладает и нежелательными эффектами. Например, он ограничивает поглощение полезных микроэлементов из овощей и фруктов. Чтобы компенсировать это свойство, нужно пить чай с лимоном. Беременным и кормящим женщинам лучше воздержаться от напитков, содержащих танин: он проникает в плаценту и грудное молоко. Многие лекарства нельзя запивать зеленым чаем, имеющим высокое содержание танина.

Как видим, танин имеет много положительных свойств, поэтому зеленый чай считается полезным напитком. Однако его действие вызывает споры: танин в чае требует осторожного отношения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , польза зеленого чая

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!