Зеленые яблоки симиренко: польза для здоровьяБытует мнение, что зеленые яблоки полезнее красных. Действительно ли это так или такое утверждение является очередным мифом? Почему среди богатейшего разнообразия зеленых яблок наиболее ценными считаются яблоки сорта «Симиренко»? Может яблоки Симиренко содержат какие-то особые вещества, полезные для человека? Итак, разберемся – польза зеленых яблок миф или реальность? И если реальность, то при каких заболеваниях помогут зеленые яблоки? А заодно разузнаем как все же правильно называется этот сорт зеленых яблок и почему.

Яблоки Симиренко — тайны и загадки сорта

История возникновения яблок симиренко.

Л.П. СимиренкоОдним из ярких представителей зеленых яблок является сорт Симиренко. По вкусовым и товарным качествам он стоит на первом месте среди всех сортов зеленых яблок. Этот сорт распространился по южным регионам России и Украины из сада П.Ф.Симиренко. Первоначальное происхождение этого сорта яблок неизвестно. Как писал в своих заметках сын хозяина сада Лев Платонович Симиренко: « то ли это старый сорт, забытый на Западе, то ли взошло случайное семечко в саду Платонова хутора». Тем не менее, именно Лев Платонович Симиренко вывел известный нам сорт, который назвал в честь своего отца.

Как правильно: «симиринка» или «семеринка»?

В торговых точках на ценниках можно встретить название «семеринка», «симиренка», «семеренко» или «симиренко». Какое же из них правильное и откуда появились другие названия. Конечно же, правильным является название по фамилии отца ученого садовода Л.П. Симиренко, то есть яблоки симиренко. В украинской транскрипции эта фамилия пишется как Симиренка, поэтому и названия «симиренка» и «симиренко» также вполне допустимы. А вот откуда появилась «семеринка» пока остается загадкой. Вполне возможно, что это просто исковерканное название данного сорта яблок.

Зеленые яблоки: польза для здоровья

Состав полезных веществ в зеленых яблоках, установленный учеными.

В зеленых яблоках находится большое количество полезных веществ. По насыщенности витаминами, микроэлементами и клетчаткой ни один сорт не сравнится с яблоками симиренко. В их состав входят:

  • антиоксиданты, способствуют замедлению процессов окисления в организме человека;
  • пектин,
  • волокна кожуры,
  • яблочная кислота,
  • винная кислота,
  • микроэлементы: калий, магний, железо,
  • витамины А, Е, К, С, РР, Н, группы В.

Влияние на здоровье и польза при различных недомоганиях

Наличие природных кислот в зеленых яблоках помогает процессам пищеварения. Поэтому употреблять яблоки симиренко рекомендуется при расстройствах желудочно-кишечного тракта: запорах, диареи.

Натертое яблоко без кожуры, принятое натощак, поможет при лечении гастрита и язвы желудка.

Всем известно о пользе зеленых яблок для кровеносной системы. Именно в зеленых яблоках находится большое количество свободного железа, которое повышает уровень красных кровяных телец. Отсюда следует, что людям с пониженным гемоглобином полезны зеленые яблоки.

Если у человека анализы показывают повышение уровня холестерина в крови, съедая в день по два яблока симиренко можно понизить его на 16%.

При ослабленном иммунитете очень полезны зеленые яблоки в следствии богатого состава полезных веществ.

Для людей с лишним весом яблоки станут одним из важных элементов питания, так как зеленые содержат меньше сахаров, чем красные. По этой же причине зеленые яблоки предпочтительней для больных сахарным диабетом.

Итак, польза зеленых яблок неоспорима. Богатый состав полезных веществ ставит их в список полезных продуктов питания. Зеленые яблоки выигрывают у красных сортов еще и отсутствием аллергических реакций у детей, склонных к диатезу. Сочные и сладкие яблоки должны входить в рацион любого человека, доставляя ему удовольствие и прибавляя здоровья.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , , ,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!