Зеленая веткаУдивительно насколько у нас народ суеверен. Но как бы то ни было, приметы были, есть и будут. Потому что людям хочется быть уверенными в себе и в других. Им хочется быть уверенными, что все получится именно так, как они хотят.

Например, существует поверие, что зеленая ветка дерева, повешенная на стене дома Первого Мая, принесет вам много молока. Это суеверие ирландских фермеров.

А вот преподобный С. Бэринг-Гоульд, известный авторитет в области фольклористики, писал, что когда-то услышал от одного образованного йоркщирца весьма серьезные речи о том, что все разрушение старинных устоев Англии (случившееся до 1914г.), включая забастовки, выступления рабочих и суфражистское движение, произошло из-за выпуска зеленых почтовых марок стоимостью в полпенни.

Еще одна примета, связанная с зеленым цветом — это если в свадебное убранство невесты входит хотя бы одна вещь зеленого цвета, это принесет ей несчастье.  Все европейцы связывают зеленый цвет с удачей и покровительством древесных духов, и, с первого взгляда, может показаться странным, что где-то он считается несчастливым.  То, что зеленый цвет приносит невесте беды, явно связано с «маленьким народцем». Ведь зелень — это цвет фей, эльфов и пиксов, и считалось, что именно они дают силу тем, кто носит зеленую одежду. Таким образом, невеста в зеленом платье, как считалось в старину, рисковала, что вышеуказанные существа заберут ее в свое подземное царство. Феи могут обидеться на человека, который присвоил их цвет.

А вот странным кажется примета, когда любая зелень на сцене (в одежде и т.д.) приносит неудачу постановке и актерам. Но куда денешься от этого?

Предлагаем посмотреть на зеленый цвет заранее, перед событиями — он придаст уверенности и все будет просто замечательно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Нравится
Метки: , приметы,

Дополнительно по теме:

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!